0
Shares
Pinterest Google+

第40回アヌシー国際アニメーション映画祭が6月18日(土)の閉会セレモニーにて全18部門の2016年受賞作品を発表した。

「Ma vie de Courgette (My Life As a Courgette)」が長編映画部門のCrystal賞と観客賞をダブル受賞した。

長編映画部門

長編映画Cristal賞

Ma-vie-de-Courgette

  • 「Ma vie de Courgette (My Life As a Courgette)」
  • 監督: Claude Barras
  • 制作: Blue Spirit Productions, RITA Productions, GEBEKA Films

観客賞

Ma-vie-de-Courgette

  • 「Ma vie de Courgette (My Life As a Courgette)」
  • 監督: Claude Barras
  • 制作: Blue Spirit Productions, RITA Productions, GEBEKA Films

審査員名誉賞

La-Jeune-Fille-sans-mains

  • 「La Jeune Fille sans mains」
  • 監督: Sébastien Laudenbach
  • 制作: Les Films Sauvages, Les Films Pelleas

短編映画部門

短編映画Cristal賞

Une-tete-disparait-b

  • 「Une tête disparaît (The Head Vanishes)」
  • 監督: Franck Dion
  • 制作: PAPY3D PRODUCTIONS, ONF – OFFICE NATIONAL DU FILM DU CANADA

審査員賞

Vaysha,-l'aveugle

  • 「Vaysha, l’aveugle (Blind Vaysha)」
  • 監督: Theodore Ushev
  • 制作: NFB – NATIONAL FILM BOARD OF CANADA

観客賞

Peripheria

  • 「Peripheria」
  • 監督: David Coquard-Dassault
  • 制作: AUTOUR DE MINUIT, SCHMUBY PRODUCTIONS

審査員名誉賞

Moms-on-Fire

  • 「Moms on Fire」
  • 監督: Joanna Rytel
  • 制作: ALTOFILM AB

Jean-Luc Xiberras賞 (初作品部門)

n-Ordinary-Blue-Monday

  • n Gewone blou Maandagoggend (An Ordinary Blue Monday Morning)」
  • 監督: Naomi Van Niekerk
  • 制作: NITA CRONJE

TV作品 & 受諾作品部門

TV映画

Cristal賞 (TV Production)

Stick-Man

  • 「Stick Man」
  • 監督: Jeroen Jaspaert, Daniel Snaddon
  • 制作: Magic Light Pictures

審査員賞 (TVシリーズ)

Lili-'Lili-Loves-Food

  • 「Lili “Lili Loves Food”」
  • 監督: Siri Melchior
  • 制作: Dansk Tegnefilm 2 ApS

審査員賞 (TVスペシャル)

La-Rentree-des-classes-b

  • 「La Rentrée des classes」
  • 監督: Stéphane Aubier, Vincent Patar
  • 制作: PANIQUE, AUTOUR DE MINUIT, BEAST ANIMATION

受諾作品

Cristal賞 (受諾作品)

Modern-Love

  • 「The New York Times “Modern Love – A Kiss, Deferred”」
  • 監督: Moth Collective
  • 制作: NICHOLAS VAN DER KOLK

審査員賞

Awesome-Beetle's-Colors

  • 「Awesome Beetle’s Colors」
  • 監督: Indra Sproge
  • 制作: INFINITY BOX

卒業制作部門

Cristal賞 (卒業制作)

Depart-at-22-b

  • 「Depart at 22」
  • 監督: Wiep Teeuwisse
  • 制作: HKU UNIVERSITY OF THE ARTS UTRECHT

審査員賞

Balkon

  • 「Balkon (Le Balcon / Balcony)」
  • 監督: David Dell’Edera
  • 制作: UMBRELLA STUDIO, BUDAPEST METROPOLITAN UNIVERSITY

審査員名誉賞

Frankfurter-Str.-99a

  • 「Frankfurter Str. 99a」
  • 監督: Evgenia Gostrer
  • 制作: HOCHSCHULE FÜR KUNST UND GESTALTUNG/SCHOOL OF ART AND DESIGN KASSEL

アニメーション「Off-Limits」部門

Off-Limits賞

4min15-au-revelateur-b

  • 「4min15 au révélateur (4min15 in the Developer)」
  • 監督: Moïa Jobin-Paré

審査員名誉賞

The-Reflection-of-Power

  • 「The Reflection of Power」
  • 監督: Mihai Grecu
  • 制作: BATHYSPHERE PRODUCTIONS

Previous post

2016年5月31日~6月6日

Next post

2016年6月7日~20日